• 26 июня 2019, среда
  • Москва, г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, подъезд 9, этаж 28, московский офис "Деловой России"

Практический семинар «Специальные административные районы: новые возможности для бизнеса и защита от санкционного давления»

Регистрация на событие закрыта

Извините, регистрация закрыта. Возможно, на событие уже зарегистрировалось слишком много человек, либо истек срок регистрации. Подробности Вы можете узнать у организаторов события.

Другие события организатора

1764 дня назад
26 июня 2019, начало в 9:30
Москва
г. Москва, Краснопресненская набережная, д. 12, подъезд 9, этаж 28, московский офис "Деловой России"

1 июня 2019 года начался третий этап амнистии капиталов. Обязательным условием для желающих воспользоваться амнистией станет репатриация капиталов и редомициляция иностранного юридического лица в специальные административные районы (САР), расположенные в Калининградской области и Приморском крае. Однако САР – это также и абсолютно уникальный, самодостаточный инструмент новой российской юрисдикции, не привязанный к амнистии капиталов.

Со-организаторы мероприятия: Московское региональное отделение «Деловой России», юридическая компания «Нортия ГКС», журнал Legal Insight,  Адвокатское бюро «Толпегин и партнёры»; мероприятие проводится при поддержке Аппарата Уполномоченного по защите прав предпринимателей в городе Москве

Информационные партнеры: телеканал ПРО бизнес, журнал Financial One

Модератор: Денис Гудков, партнер юридической компании «Нортия ГКС»; инвестиционный уполномоченный в Калининградской области по Москве при Представительстве Правительства Калининградской области при Правительстве Российской Федерации; член Совета, председатель Комитета по специальным территориям развития бизнеса московского отделения «Деловой России».

Спикеры:

  • Алексей Мельников, партнер юридической компании «Нортия ГКС»;
  • Владимир Смолярж, партнер юридической компании «Нортия ГКС»;
  • Роман Тарасов, партнер юридической компании «Нортия ГКС»;
  • Дмитрий Тылту, адвокат, партнёр Адвокатского бюро «Толпегин и партнёры»;
  • Анастасия Чурсина, независимый эксперт по таможенному регулированию.

К участию приглашены: представители Министерства экономического развития РФ, Министерства финансового развития РФ, АО «Корпорация развития» Калининградской области.

1 июня 2019 года начался третий этап амнистии капиталов. Обязательным условием для желающих воспользоваться амнистией станет полное закрытие иностранных банковских счетов с репатриацией капиталов в Россию и избавление от контролируемых иностранных компаний с редомициляцией иностранного юридического лица в специальные административные районы (САР) в Калининградской области и Приморском крае. Однако САР – это также и абсолютно уникальный, самодостаточный инструмент новой российской юрисдикции, не привязанный к амнистии капиталов.

Перевод бизнеса в САР дает ряд преимуществ, например:

  • возможность относительно легкого выхода из ранее применяемых «оптимизационных схем» в настоящее время стремительно теряющих свою эффективность, отказа от содержания дорогостоящих «офшорных» империй, поддержания их substance и фактического права на доход иностранных холдинговых компаний;
  • возможность использования специальных норм о валютном регулировании (все компании – резиденты САР считаются нерезидентами РФ) и контроле как между резидентами САР, так и между нерезидентами;
  • возможность использования режима конфиденциальности в отношении предоставляемой сторонами друг другу информации;
  • налоговые преференции по «входящим» дивидендам, «исходящим» дивидендам (для публичных компаний) и при совершении сделок M&A в отношении российских активов;
  • возможность использования более широких прав в сфере корпоративного управления (фактически можно говорить о международных компаниях как особом виде юридических лиц, домицилированных в российской юрисдикции в форме акционерного общества или общества с ограниченной ответственностью);
  • возможность использовать российскую судебную защиту, учитывая оговорку о рассмотрении всех споров на территории САР российскими арбитражными судами (в том числе с использованием иностранного права).

В последнее время с сожалением можно констатировать значительное расширение санкций. Институт САР может стать одним из способов защиты для российского бизнеса, поскольку поможет избежать возможной «заморозки» зарубежных активов и приостановки банковского обслуживания в иностранных банках.

Практика показывает, что российский бизнес использует САР для защиты своих интересов в ссорах со своими оппонентами из других юрисдикций. В судебной практике уже появился ряд кейсов с участием международных компаний (МК), зарегистрированных в САР. Данные кейсы будут интересны участникам мероприятия и дадут определенное понимание возможностей применения инструментов САР и получения особых преференций в рамках российской юрисдикции.

Также хотим обратить внимание слушателей на то, что с самого начала третьего этапа амнистии капиталов разгорелся скандал, связанный с уголовным преследованием собственников бизнеса, решивших воспользоваться амнистией. Правоохранительные органы в своей практике нередко используют творческий подход, в связи с чем гарантии, установленные государством в законодательных актах, не всегда абсолютны. По этой причине предлагаем оценить гарантии, предоставленные бизнесменам государством, уголовно — правовые риски в сфере налогообложения и валютных операций в рамках действующей амнистии капиталов и определить возможные способы минимизации указанных рисков.

В программе:

Специальные административные районы:

  • процедура смены юрисдикции;
  • порядок регистрации международной компаний – резидента САР;
  • налоговые и валютные преференции для резидентов САР;
  • обязательство об осуществлении инвестиций на территории Российской Федерации;
  • корпоративное управление в международной компании;
  • судебные споры, арбитраж, применимое право.

Ключевые аспекты третьей амнистии капиталов:

  • Налоги/валютное право;
  • Корпоративное право/уголовно-правовая защита;
  • Редомициляция/условия регистрации.

Таможенные аспекты при совмещении режима САР и свободной таможенной зоны в Калининградской области

САР и санкционные риски

 

Мероприятие предназначено только для инхаус-юристов, собственников компаний, финансовых и генеральных директоров компаний, бизнес которых не связан с оказанием юридических услуг. Участие бесплатное и требует предварительной регистрации.

 

Внимание! Для прохода в ЦМТ при себе обязательно нужно иметь паспорт.

Условия парковки: парковка по ценам ЦМТ

По всем вопросам, пожалуйста, обращайтесь к Ольге Трещёвой, директору по GR и PR коммуникациям юридической компании «Нортия ГКС» (М +7(925)567-58-23, e-mail: ovtreshcheva@gmail.com).

 

Регистрация

Рекомендуемые события

Организуете события? Обратите внимание на TimePad!

Профессиональная билетная система, статистика продаж 24/7, выгрузка списков участников, встроенные инструменты продвижения, личный кабинет для самостоятельного управления и еще много чего интересного.

Узнать больше